С 1 октября стартовал прием заявок на участие в VI Международном фестивале короткометражного кино "Харьковская сирень", который пройдет в Харькове с 30 мая по 2 июня 2014 года. Об этом сегодня, 16 октября, рассказала директор Департамента массовых коммуникаций облгосадминистрации, сопредседатель оргкомитета кинофестиваля Виктория Маренич, передал сайт ХОГА.

Согласно требованиям, фильм, который претендует на участие в фестивале, не может длиться дольше 30 минут и должен быть создан не ранее 2013 года. Любой желающий может подать для участия в конкурсе только один фильм какой угодно жанровой направленности. "На сегодня уже получены работы из четырех стран - это Украина, Россия, Соединенные Штаты Америки и Италия. География с каждым днем расширяется, и мы планируем привлечь не 33, как в прошлом году, а 40-45 стран-участников", - заявила Маренич.

Конечный срок приема заявок - 1 февраля 2014 года.

Маренич рассказала, что уже получено предварительное согласие от польского актера театра и кино Михала Жебровского стать членом жюри фестиваля. В его составе также планируется представить украинскую, российскую, латвийскую и грузинскую киношколы.

Справка "SQ". Кинофестиваль "Харьковская сирень" проходит в Харькове с 2009 г. В разные годы его посещали актеры Ален Делон, Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Мишель Мерсье, Алексей Петренко, Остап Ступка, Людмила Гладунко, Наталья Фатеева, композитор Максим Дунаевский, в составе жюри были кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич и др. Почетным президентом кинофестиваля является французская киноактриса Милен Демонжо.