Российская политическая партия "Альянс зеленых - Народная партия" собрала в Белгороде до 200 человек на митинг-концерт против разработки сланцевых газов на территории Украины. Об этом сообщило информагентство "РИА-Новости Украина".

Как заявили митингующие, украинские власти договорились с инвесторами о геологической разведке и добыче нетрадиционного газа вблизи российско-украинской границы на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Правительство Украины видит в добыче сланцевых газов путь ухода от энергетической зависимости от России.

"Партия "Альянс зеленых" уверена, что нынешние технологии добычи сланцевого газа экологически небезопасны, так как этот вид газа считается трудно извлекаемым, и для его добычи используют метод гидроразрыва пласта (ГРП) - закачивание в скважину воды со смесью песка и химикатов. По словам представителей партии, этот метод является экологической угрозой для прилегающей территории.

Донецкий активист и журналист Денис Казанский так прокомментировал прошедший митинг: "Особенно впечатлила дама в соболях, выступающая в защиту природы. Это нечеловеческая мощь, ребята. Агитировать на экологическом митинге в шкурах убитых зверюшек - сцена, достойная фильма "Бруно" с Сашей Бароном Коэном в главной роли. И главное - ни один из пришедших активистов не подсказал девушке, чтобы та сняла свою шубейку, что как бы намекает на качество самих активистов...".

Участники митинга отметили, что они собирают подписи под обращением к президенту Украины Виктору Януковичу. "Хотим попросить его не ставить сланцевый крест на жизни двух братских народов", - сообщил лидер партии "Альянс зеленых", кандидат в мэры Москвы на прошедших выборах Глеб Фетисов.

По данным управления МВД региона, экологический митинг был согласованным, заявлено около 2 тысяч человек, но фактически присутствовало не более двухсот. Организаторы мероприятия заявляют, что, по их данным, участников митинга было почти 700 человек. В анонсах митинга организаторы обещали "сделать из мероприятия яркое красочное шоу". Поэтому после выступлений активистов для собравшихся прошел концерт певицы Славяны, белгородской рок-команды "Remember these days", воронежского оперного певца Алексея Тюхина, эко-активиста Алексея Паршкова.

Как сообщил харьковский природозащитник Олег Перегон, в митинге принимало участие определенное количество харьковчан, в частности, некоторые из них выступили с заявлениями. "Я на митинге был зрителем, так как участвовал в прошедшей в Белгороде научной конференции, посвященной проблемам добычи сланцевого газа. Участники конференции узнали, что проходит митинг и вышли посмотреть на него. На конференции выступали представители Российской академии наук, общественности, а также международных организаций, в частности, Всемирного фонда дикой природы. Представители этой организации рассказали о своих исследованиях в направлении последствий добычи сланцевого газа и высказали тревогу по поводу этому поводу, особо выделив негативные последствия фрекинга. Кроме этого, экологи высказали ряд претензий к соблюдению экологических требований добывающими компаниями, и отметили, что Украину к добыче сланцевого газа подтолкнули слишком высокие цены на этот вид топлива, установленные "Газпромом", - сообщил Перегон.

Справка "SQ". Гидроразрыв пласта (ГРП) применяется во многих странах, в частности, в Украине и России, для увеличения добычи нефти и газа. В целом эта технология используется на протяжении более 60 лет. В России государственные и частные компании с 1985 года используют метод ГРП для добычи углеводородов (об этом сообщило официальное издание российской компании "Газпром" в 2006 году).

По сообщению журнала "Газпром нефть" от 05.12.2012, Россия является одним из крупнейших потребителей услуг по ГРП как для интенсификации добычи нефти, так и для увеличения нефтеотдачи пластов". С 1985 г. в России создавались специализированные компании, которые, впоследствии ежегодно проводили тысячи ГРП. Для большинства разрабатываемых скважин ГРП стал необходимой частью в процессе добычи нефти. ГРП применяется на российских скважинах с коллекторами с низкой проницаемостью пластов, что делает добычу газа рентабельной. В Сибири ежегодно проводится 500 скважино-операций (данные исследования Ю.Качмар, В.Світлицький и др. "Інтенсифікація припливу вуглеводнів у свердловину". – Львів, 2005 г.).

Первые ГРП в газовых скважинах в Украине были проведены в Полтавской области на глубинах около 4 тыс. 500 м, при этом их дебит увеличился в 2-4 раза. Проводились ГРП и на Шебелинском месторождении Харьковской области на глубинах 5 870 - 5 900 м.