Акция "Скажи инсульту - нет!", приуроченная ко Дню борьбы с инсультом, стартовала в Харькове 16 октября. Об этом сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, в Харькове открыто 57 точек, где все желающие могут измерить свое артериальное давление, определить персональный риск возникновения инсульта и пообщаться со специалистами по вопросам профилактики инсульта. В частности, измерить давление можно в саду им.Шевченко, где организован открытый "кабинет врача", а также в поликлиниках, аптеках, супермаркетах, банковских отделениях и просто на улицах.

По словам И.Шурмы, кабинеты измерения артериального давления должны быть во всех поликлиниках. Также директор департамента призвал всех следить за своим состоянием и вести здоровый образ жизни. "Мерить давление нужно не тогда, когда болит голова, и появляются круги перед глазами. Проверка артериального давления должна стать ежедневным ритуалом, как чистка зубов", - подчеркнул он.  

В рамках акции состоялся марш "Стоп - инсульт 2009". В одной колонне прошли медики, спортсмены, социальные работники, госслужащие и просто харьковчане, которым небезразличны проблемы инсульта.  

Как отметил И.Шурма, за девять месяцев 2009 г. в Харькове зарегистрировано 48 тыс. граждан, у которых выявлено повышенное артериальное давление. По его информации, за этот период было зафиксировано 1 тыс. 656 случаев инсультов и 1 тыс. 433 инфаркта миокарда.

"В Украине ежегодно возникает более 100 тыс. случаев инсульта. Около 50% тех, кто перенес инсульт, становятся зависимыми от окружающих инвалидами. Главным фактором развития инсульта является невылеченная артериальная гипертензия, но, к сожалению, многие даже не знают уровень своего артериального давления. И это несмотря на тот факт, что этому заболеванию в Украине подвержены 11 млн. 500 чел. То есть, инсульт угрожает каждому четвертому украинцу", - отметил президент Украинской ассоциации борьбы с инсультом Николай Полищук.

По его словам, акция направлена на привлечение внимания к проблеме распространения сердечно-сосудистых заболеваний.