Торжества по случаю 50-летия прошли в харьковской школе №4

Торжества, посвященные 50-летию со дня основания, прошли 16 октября в Харьковском педагогическом лицее №4 (ул.Лермонтовская, 15/17). В ходе праздника состоялась торжественная линейка выпускников школы всех лет, была презентована книга "Ностальгия по 4-ой", посвященная истории школы и созданная ее выпускниками, прошли встречи одноклассников и учителей.

Каждому зарегистрировавшемуся выпускнику и учителю вручали памятную авторучку и приглашение на концерт. По информации оргкомитета выпускников школы, в ходе регистрации раздали более 500 пригласительных.

Вечером в клубе Университета гражданской обороны Украины состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками Харьковского педагогического лицея №4 для учителей, выпускников и гостей праздника. На концерте присутствовали киевский городской голова Леонид Черновецкий, харьковский городской голова Михаил Добкин, председатель Киевского райсовета г.Харькова Валерий Кононов, начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По информации оргкомитета, Л.Черновецкий, бизнесмены Вадим Нильва (США) и Павел Фукс (Россия) – выпускники 4-й школы - взяли на себя основную часть затрат на проведение торжеств.

 

Справка "SQ". Средняя школа №4 была построена в 1959 г. Изначально в ней учились дети сотрудников Физико-технического института низких температур (Харьков).

Школа №4 отличается тем, что здесь впервые в истории СССР с 9-го класса была внедрена профильная подготовка педагогов. Также именно в этой школе в 1960-1970-е гг. под руководством директора Зои Соколовой впервые были разработаны и внедрены программы развивающего обучения и "Школа диалога культур". Как отметили в оргкомитете выпускников школы, сегодня эти методики являются базовыми для всех педагогических вузов мира. Позже, в 1980-е гг., использование этих методик было насильственно прекращено при вмешательстве ЦК КПСС. Они сохранились только в школе №92 г.Москвы (Россия).