Маршрутные автобусы в Харькове стали перевозить на 15 - 20% пассажиров больше в связи с забастовкой ХКП "Горэлектротранс". Об этом 16 октября сообщил журналистам председатель Харьковской областной организации Всеукраинской организации работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко. По его словам, первые два дня пассажиропоток был особенно большим, но впоследствии люди переориентировались и ситуация стабилизировалась. "Ситуация остается сложной в часы пик и в некоторых районах города", - отметил Н.Шевченко.

По его словам, 15 октября прошло совещание автоперевозчиков города с директором Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгением Водовозовым, который попросил перевозчиков мобилизировать весь подвижной состав. "Особенно директор департамента попросил уделить внимание таким районам, как Новожаново, ХТЗ (пр.Московский, ст.м."Индустриальная") и Залютино. Также у него есть претензии к перевозчикам на Салтовке и Северной Салтовке, которые недовыпускают подвижной состав", - заявил Н.Шевченко.

По словам Н.Шевченко, в Харькове стабильный недостаток в водителях, а сейчас еще и в транспорте. Но несмотря на недостаток в автобусах, перевозчики вряд ли будут покупать новые. "Цены на горючее и запчасти сильно выросли этим летом, а цены на проезд городские власти разрешили поднять только в сентябре. Вот сейчас перевозчики пытаются закрыть летние долги", - отметил Н.Шевченко. По его словам, автоперевозчики вряд ли будут обращаться за кредитом в банки, так как там сейчас "неподъемные ставки".