ато, донецк, аэропрт, погибшиеПо данным ООН, с начала конфликта на Востоке Украиныв результате боевых действий погибли более 3,1 тысячи человек.  По состоянию на 11 сентября 3171 человек погиб (в том числе не менее 27 детей) и 8061 получил ранения (в том числе не менее 56 детей)", - говорится в отчете ООН. Сообщается также о 262,9 тыс. внутренних переселенцах и 366,8 тыс. бежавших в соседние страны по состоянию на 12 сентября.

Крайне напряженная ситуация сохраняется в Донецке, где позиции украинских войск на территории аэропорта обстреливаются практически непрерывно. Об этом говорится в сообщении руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука. "За прошедшие сутки зафиксировано более 10 продолжительных обстрелов из минометов, ствольной артиллерии и РСЗО БМ-21 "Град". Обстрелы ведутся со множества позиций, как стационарных (база "Новой почты", террикон шахты "Путиловская" ("Бутовка-Донецкая"), Шахтерская площадь, пос.Грабари и др.), так и с мобильных огневых точек в виде минометов, установленных на автомобили", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Израиля заблокировало решение о поставках в Украину израильских беспилотников. При этом отмечается, что ранее министерство обороны Израиля дало согласие на поставку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) производства компании Aeronautic. Относительно продажи вооружений договаривалась украинская делегация. Согласно информации журналистов, Израиль отказал в продаже товаров военного назначения Украине из-за того, что это могло бы вызвать раздражение Москвы. Кроме этого, сообщается, что в минобороны Израиля отказались комментировать эту ситуацию, поскольку они традиционно не комментируют информацию по поводу контрактов на поставку вооружений.

В Донецке за прошедшие сутки с 15 на 16 сентября в результате обстрелов погибли 3 мирных жителя и еще 5 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. При этом, как отмечается, ночь с 15 на 16 сентября в Донецке прошла относительно тихо, сообщения об обстрелах районов от жителей не поступали. Однако за минувшие сутки зафиксированы случаи ведения боевых действий на территории города, а также повреждения здания и инфраструктуры Куйбышевского, Киевского и Петровского районов.

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибло три и ранены двое украинских военнослужащих. Об этом рассказал представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Со стороны террористов и российских военных активизировались обстрелы позиций сил АТО, диверсионные и провокационные действия. Об этом рассказал Андрей Лысенко. В Донецкой области обстрелов получили Авдеевка, Ждановка, Нижняя Крынка, Тоненькое, Славное, Попасная, Оленевка, Майорское, Верхнеторецкое, Дебальцево, Малоорловка, Марьинка, Камышеваха, Криничная, Путепровод, Гранитное, Редкодуб, аэропорт Донецк, курган Острая Могила. В Луганской области - Станица Луганская, Донецкий, Миус, Центральный, Счастье, Чернухино, Золотое. Наибольшую активность враг проявляет на Донецком и Луганском направлениях. Террористы пытаются оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастье. В течение суток незаконные вооруженные формирования начали патрулирование мобильными группами 2-километрового участка трассы между Горловкой и Пантелеймоновкой и установили блок-посты в окрестностях поселка. Террористы нанесли удары на направлениях Кировское, Ждановка, Верхняя Крынка. Все атаки были отбиты, враг понес потери, отметил Лысенко.