Коминтерновский райсуд Харькова закончил рассмотрение уголовного производства по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее материальный ущерб в особо крупных размерах) в отношении взрыва газа в квартире на третьем этаже девятиэтажки по ул. Слинько в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры города со ссылкой на прокурора района Дениса Мышкова, 25-летний харьковчанин, который нарушил требования пожарной безопасности, приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года.

Как установило следствие, 24 августа 2012 года арендаторы квартиры № 10 в доме № 2-б по ул. Слинько, уезжая на время, попросили парня ухаживать за помещением и кормить домашних животных. Вечером 3 сентября он приехал в квартиру и приготовил еду для животных, после чего, спеша на вокзал, оставил  две горелки плиты и включенную духовку. Это привело к взрыву газовоздушной смеси и пожара в квартире.

Справка "SQ". Взрыв бытового газа в девятиэтажном доме по ул.Слинько, 2-б произошел 4 сентября 2012 г. около 10.40. Вследствие взрыва обрушилось перекрытие между вторым и третьим, а также третьим и четвертым этажами дома. Спасатели эвакуировали около 50-ти жильцов. Пять человек получили травмы, двое из них были госпитализированы. Жильцы дома (около 120 человек) были отселены, здание нуждалось в ремонте и полной перепланировке. В целом ущерб от взрыва на ул. Слинько оценили в 18 млн.грн. Из-за взрыва на внешней стене дома образовалась трещина в несколько этажей. Было принято решение демонтировать часть здания и полностью восстановить его. Ремонт был закончен в конце декабря.