евробаскет, строительство, аренаНа строительстве "Харьков-Арены" для Евробаскета-2015 завершены подготовительные работы. Сегодня, 16 августа, ход строительства проинспектировал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Как отметил Вилкул, по опыту Европы, на подобных аренах проходит около 280 мероприятий в год, так что сооружение будет востребовано и после Евробаскета, На арене можно проводить соревнования по более чем 100 видам спорта, а также проводить концерты, выставки и другие общественные мероприятия. Кроме этого, будут созданы новые рабочие места для обслуживания арены, что тоже важно для жителей города. Работы по строительству идут по графику, в частности, уже забито более 300 свай. Работы по строительству фундамента арены начнутся уже в конце августа.

"Харьков начал строить арену для Евробаскета-2015 позже всех, а сегодня - уже вырвался в лидеры. Такой объем работ, как в Харькове не сделан нигде не Украине",  - заявил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. "Мы позже всех узнали, что наш город будет принимающей стороной, но сейчас всеми участниками процесса подготовки к Евробаскету проделана очень большая работа. И проектировщики, и инвесторы, и городские власти поработали так плотно, что сейчас мы видим фактически развернутую полноценную стройку", - отметил Рабинович.

По его словам, выданы все технические условия для строительства арены, все договоры подписаны, в строительстве участвуют около десятка различных организаций. Это, например, аккустические фирмы, организации, специализирующиеся на устройстве вентиляции и облицовщики (на фасаде будут применены уникальные отделочные материалы и решения).  На объекте завершена выравнивающая подсыпка большого объема грунта, идет установка свай, завершается перекладка крупной теплотрассы, питающей целый микрорайон.

Как отметил Рабинович, завершается согласование и получение экспертизы проекта. "Многие экспертизы уже пройдены, а комплексная будет завершена через 10 дней", - рассказал он.

Как сообщил заместитель директора по строительству "Харьков-Арены" Федор Стрилец, монолит здания должны возвести до конца года. Зимой будут сооружены металлические конструкции, весной 2014 года - проложены все инженерные системы. Сейчас к работе над созданием "Харьков-Арены" привлечены 45 человек и 23 единицы техники. После получения документов на строительство их число увеличится, а застройка будет вестись круглосуточно.

Cправка "SQ". "Харьков-Арена" будет включать в себя саму арену и тренировочную базу, которую после окончания чемпионата передадут детско-юношеской спортивной школе. Размер арены составит 170х80 м, размеры тренировочной базы – 79х47 м. В последней будут размещаться три зала, которые также можно будет трансформировать в два зала или же в единый большой зал размером 60х33 м. Это позволит проводить в будущей ДЮСШ как детские и игровые соревнования, так и спортивные - силовые, легкоатлетические, клубные мероприятия. "Харьков-Арена" сможет использоваться для состязаний более чем по ста видам спорта.  Вместимость арены – 5-6,5 тыс. зрителей.

Для строительства арены выделено 5 га земли, под строительство тренировочной базы – 1,4 га. На подготовку Харькова к Евробаскету-2015 планируется израсходовать 1,3 млрд.грн. Из них 485 млн.грн. будет выделено из госбюджета, 591 млн.грн. - из городского бюджета, 280 млн.грн. профинансируют инвесторы.

Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.