Уровень обеспечения Харьковской области медикаментами значительно возрос. Об этом 16 июля в ходе коллегии Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации сообщил начальник управления Александр Галацан. По его словам, это связано с тем, что Кабинет министров Украины своим распоряжением от 9 июня 2010 г. разрешил использовать лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые были закуплены за средства госбюджета в 2009 г. для предотвращения распространения ОРЗ и гриппа, в том числе типа А/H1N1.

"Фактически эти лекарства поступали в регионы Украины в первом квартале 2010 г., когда эпидемический порог уже не превышал норму. А поскольку это были целевые закупки, которые должны были использоваться только во время эпидемии, мы не могли их использовать для лечения харьковчан после эпидемии. Но поскольку срок годности лекарств не бесконечный, Кабмин разрешил их использовать сейчас, не ожидая новой волны эпидемии", - отметил А.Галацан.

В итоге, как подчеркнул начальник управления здравоохранения, распоряжение Кабмина позволило использовать очень большие объемы лекарственных средств на 10 млн.грн., что в целом существенно повысило уровень обеспечения медикаментами учреждений здравоохранения Харьковской области.

Справка "SQ". Для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ Харьковская область получила от Министерства здравоохранения Украины медикаменты на общую сумму 3 млн. 548 тыс. грн., расходуемые материалы на 3 млн. 697 тыс. грн., а также медицинское оборудование - 29 аппаратов искусственной вентиляции легких, 19 пульсоксометров, 2 бронхофиброскопа. Кроме того, из разных источников финансирования (резервный фонд госбюджета, субвенция из госбюджета, областной бюджет и его резервный фонд) Харьковская область получила 31 млн. 234 тыс. грн. Эти средства были использованы для закупки медпрепаратов и предметов медицинского назначения, изготовления марлевых масок, а также приобретения медицинского оборудования.