33,7 млн.грн., выделенных из областного бюджета, планируется освоить в 2010 г. на реализацию харьковской областной программы "Здоровье Слобожанщины". Об этом 16 июля в ходе коллегии Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации сообщил начальник управления Александр Галацан.

В частности, из запланированных средств 1 млн.грн. будет направлен на закупку сумок-укладок и велосипедов для всех фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов Харьковской области; 700 тыс.грн. - на закупку лекарства "Куросурф" для экстренного лечения дыхательных расстройств у новорожденных; 900 тыс.грн. - на обеспечение детей с тяжелыми необратимыми врожденными дефектами слуха специальными средствами индивидуальной реабилитации; 1,8 млн.грн. - на внедрение системы GPS-навигации для всей службы скорой помощи области; 12,5 млн.грн. - на закупку современных сахароснижающих препаратов для больных инсулинозависимым типом сахарного диабета; 1,8 млн.грн. - на закупку слуховых аппаратах для жителей районов области, а также для всех детей г.Харькова, которые нуждаются в слухопротезировании; 600 тыс.грн. - на обеспечение расходными материалами для оперативных вмешательств при лечении катаракты у жителей районов области.

Кроме того, 1 млн.грн. будет направлен на льготное бесплатное зубопротезирование инвалидов и ветеранов войны, 8,1 млн.грн. - на укрепление материально-технической базы специализированных учреждений и заведений областного значения, центральных районных и городских больниц.