"Поднимая нездоровый ажиотаж вокруг стоимости проезда в метрополитене, СМИ стараются очернить слаженную работу его коллектива, заставить метрополитен решать проблемы, не относящиеся к его компетенции", - сообщается в опубликованном на официальном сайте метро письме ГП "Харьковский метрополитен" председателю Харьковской облгосадминистрации. При ежегодных объемах перевозок 290 млн. пассажиров доходы метро должны составлять 312 млн.грн. Фактически метрополитен получает 172,6 млн. грн., что составляет 0,59 грн. за одного пассажира (79,3% тарифа 0,75 грн.).

Потери доходов предприятия за выполненную работу составляют более 40 млн. грн. в год. Тариф 0,75 грн. не включает в себя повышение затрат на электроэнергию (введено в июле), связанного с приостановлением льготы по ст.18 закона "О городском электротранспорте", а также повышения зарплаты и инвестиционной составляющей на обновление изношенных основных средств. "Реальная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,12 грн. Это значит, что в технологию перевозок ежегодно недовкладывается 130 млн.грн.", - отмечается в письме.

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации ранее заявил, что министр транспорта и связи Николай Рудьковской поддерживает повышение цены на проезд в харьковском метро, о чем министр написал губернатору.

А.Аваков заявил, что вместо совета повышать цену правительство должно в полном объеме отдать деньги за льготный проезд. Он подчеркнул, что вместо обещанной компенсации в размере 221 млн.грн. (касается всех видов транспорта) в госбюджете 2007 г. для Харьковской области предусмотрен 41 млн.грн. А.Аваков заявил, что ему "надоело терпеть разнузданные заявления руководства Харьковского метрополитена". Губернатор сообщил, что подумает над тем, чтобы обратиться в соответствующие компетентные органы, в том числе правительственные, чтобы контракт с нынешним руководством метрополитена был расторгнут. Он заявил, что цена на проезд в метро как минимум в ближайшие полгода останется неизменной.

Минтранссвязи опротестовало заявления А.Авакова о том, что министр транспорта и связи Украины Н.Рудьковский "требует повысить цену на проезд в метрополитене".