Буферная зона в Харькове во время Евро-2012 будет размещена в трех километрах от аэропорта, на территории гипермаркета "Эпицентр" (сеть гипермаркетов "Эпицентр" является одним из национальных спонсоров чемпионата Европы по футболу 2012 г. - "SQ"). Об этом 16 июня сообщила журналистам директор Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Наталья Мирошниченко.

По ее словам, после игры, чтобы не перегружать аэропорт, болельщики смогут прибыть в буферную зону и там подождать свои авиарейсы. В нужное время организованными группами они будут отбывать в аэропорт.

"Проект буферной зоны еще в разработке. На территории буферной зоны будут оборудованы зал ожидания, парковка, точки общепита, лавки с сувенирной продукцией, зона развлечений. Также в зоне ожидания, возможно, будут транслировать повторы футбольных матчей", - отметила Н.Мирошниченко.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В", матчи пройдут 9 (B1-B2), 13 (B1-B3) и 17 (B4-B1) июня.