Правопорядок во время Евро-2012 в главной фан-зоне Харькова - на площади Свободы - будут обеспечивать сотрудники частного охранного агентства. Об этом 16 июня сообщила журналистам директор Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Наталья Мирошниченко. По ее словам, такое решение было принято, исходя из требований УЕФА к охране.

"Болельщики намного комфортнее будут себя чувствовать, если их будут охранять люди в штатском. Выбирать охранное агентство и оплачивать его услуги будет горсовет", - отметила Н.Мирошниченко.

Также она сообщила, что главная фан-зона города, площадь которой - 22,5 тыс. кв. м, будет вмещать до 45 тысяч болельщиков. "В фан-зоне, которая будет работать на протяжении всего срока проведения чемпионата - с 8 июня по 1 июля 2012 года, - планируется проводить все основные массовые мероприятия для досуга харьковчан и гостей города, а также транслировать матчи. Сцену разместят возле гостиницы "Харьков". Матчи будут транслироваться с трех экранов: один будет расположен непосредственно на сцене, остальные два - в разных точках фан-зоны", - подчеркнула Н.Мирошниченко.

По ее словам, в фан-зоне будет работать координационный штаб, VIP-зона с отдельным входом, инфраструктурой и медиа-центром, камеры хранения, служебно-административные помещения. Фан-зону планируется обеспечить электро- и водоснабжением, водоотведением. Там будут организованы пункты продажи продуктов питания и напитков, сувенирной продукции, а также три пункта оказания медицинской помощи.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В", матчи пройдут 9 июня (B1-B2), 13 (B1-B3) и 17 (B4-B1).