В Харьковской области, как и во всей Украине, 14 июня прошло тестирование Внешнего независимого оценивания знаний по биологии. Как сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (ХРЦОКО), в Харьковской области для сдачи этих тестов зарегистрировалось 5 тысяч 210 абитуриентов, на тестирование явилось 4 тыс. 353 человек (не явилось 857). Таким образом, явка составила 83,6%.

По данным центра, для проведения тестирования в Харьковской области работали 18 пунктов тестирования, сдача тестов проходила в 349 аудиториях, для проведения тестирования было задействовано 849 педагогов. В соседних с Харьковской областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, явка на тестирование по биологии составила 87,6% и 84,6% соответственно. В тестировании участвовало 3 тыс. 559 полтавчан и 3 тыс. 25 сумчан.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты имели возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам, математике, русскому языку и биологии. Сегодня, 16 июня, проходит тестирование по истории Украины. В Харьковской области в 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента.