На сайте Харьковского горсовета с 15 июня работает версия для слабовидящих. Она разработана в рамках программы социальных проектов "Доступный Харьков" по инициативе городского головы Геннадия Кернеса и является первой в Украине, действующей на официальных сайтах городских и областных советов.

Как сообщила директор Департамента по делам информации и связям с общественностью городского совета Виктория Лукашова, создание версии для слабовидящих направлено на защиту права людей с ограниченными возможностями восприятия на доступ к информации. По ее словам, при разработке этой версии проводились консультации со специалистами-офтальмологами.

Заведующий третьим отделением городской офтальмологической больницы им. Гиршмана Игорь Денисов отметил, что в новой версии сайта учтены все особенности восприятия людей с ограничениями по зрению. Шрифт может быть вариабельным как по величине, так и по интенсивности, по толщине. Хорошая контрастность и возможность изменить цвет поля, на котором расположен текст, позволяют различать буквы людям с остротой зрения 0,1.

Как подчеркнула заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан, создание версии сайта для слабовидящих - еще один шаг к тому, чтобы сделать Харьков местом, где комфортно и полноценно могут жить все жители города.