"Время"
"Когда за малым не видно большого". Горожане привыкли жаловаться журналистам на чиновников. Те, в свою очередь, жалуются представителям СМИ, что жители города часто не видят нового и хорошего, а замечают временные недостатки, будто сквозь увеличительное стекло.

Читайте также в номере: "Деньги вместо льгот: быть или не быть?". Правительство наконец-то одобрило концепцию государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Главный архитектор Харькова живет в "панельке", а во дворе директора коммунхоза сохнут туи". "Комсомолка" проверила, как чиновники используют служебное положение в обычной жизни. Корреспонденты проехались по адресам, где живут директора департаментов горсовета и руководители коммунальных предприятий. И обнаружили, что главный жилищник Харькова поселился в новостройке, которую не обслуживает "Жилкомсервис", квартира директора КП "Горлифт" находится на первом этаже в доме без подъемников, а фонари у дома начальника "Горсвета" включает специально обученный человек.

Читайте также в номере: "Ровесница Независимости в шоке от решения мэрии уничтожить памятник на пл. Розы Люксембург". 16-метровую колонну чиновники подумывают утилизировать, а бронзовую фигуру девочки в ее основании отдать Дарине Стрелец - харьковчанке, которая послужила прообразом скульптуры. Но сама Дарина понятия не имеет, что делать с таким странным подарком.

"Сегодня"
"Как изменится Харьков к 2015 году". В Харькове, похоже, решили вернуться к советской практике и отмерять этапы развития города пятилетками. Депутаты горсовета приняли программу действий до 2015 года, которые еще в начале века заложили в генеральный план застройки.

Читайте также в номере: "Украинцы из конопли плетут веревки и строят дома". Вот уже 30 лет глуховский каннабис ненавидят наркоманы, утверждает автор статьи. На 200 гектаров конопли в 150 км от Сум наркоманы не зарятся, хотя как никто осведомлены об этих плантациях. А все из-за того, что еще в 70-х годах прошлого века в Институте лубяных культур ученые вывели специальные сорта конопли с низким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК — психотропное вещество в классическом растении).