Книга с автографом конструктора Эйфелевой башни представлена на выставке редких и ценных изданий в Харьковском политехническом институте

Выставка редких и ценных изданий прошла 16 июня в Национальном техническом университете  "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). На выставке было представлено около 100 книг, которым исполнилось уже более ста лет. В частности, на выставке представлены французское издание "Капитала", книга "Ложный Петр третий, или Жизнь и злодеяния бунтовщика Емельки Пугачева", а также "Теория и практика химии" Шарля Луи Кадетта в переводе на русский язык.

Как сообщили в библиотеке ХПИ, организовавшей выставку, один из экземпляров – книга с автографом французского инженера Г.Эйфеля, который подарил эту книгу библиотеке. "Эйфель заключил контракт на строительство башни, одним из условий которого был ее демонтаж через 20 лет. Чтобы спасти уникальное сооружение, ученый стал популяризировать башню, направляя в различные библиотеки сведения о ней. Когда один из ученых, преподававших в Харьковском политехе приехал в Париж (Франция), чтобы провести исследования на башне, Эйфель попросил его отвезти книгу с его автографом в Харьков", - отметили в библиотеке.

Выставка была приурочена к посещению вуза первым заместителем главы Администрации президента Украины Ириной Акимовой.

Справка "SQ". НТУ "ХПИ" имеет 22 основных факультета. Подготовка инженеров осуществляется по 91 специальности дневной и заочной форм обучения. В университете - около 1 тыс. 300 преподавателей, в том числе – 160 докторов наук, профессоров, 760 доцентов, кандидатов наук.