Директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин 16 июня сообщил журналистам версию трагедии, которая произошла 15 июня в Червонозаводском районе Харькова у дома №4 на ул.Эстакадной. По словам В.Китанина, в результате грозы на провода электросети, которая принадлежит Южной железной дороге, упало пораженное болезнью дерево (орех). В результате бетонная опора электрического столба не выдержала и тоже упала, зацепив прохожую - 26-летнюю девушку, которая скончалась от полученных травм. "Деревья, как и люди, тоже болеют. Иногда их состояние нельзя определить путем осмотра", - отметил В.Китанин.

Также директор Департамента коммунального хозяйства сообщил, что сейчас в Харькове ликвидируются последствия вчерашней бури. "Сломанные деревья сносили и распиливали, сегодня с 7.00 вывозили остатки", - отметил В.Китанин. По его информации, наиболее пострадали от стихии пр. Гагарина и район ХТЗ. "В этих районах повреждено 33 дерева, еще 8 надломлено. Хотя внешне эти деревья выглядели здоровыми, некоторые достигали полуметра в диаметре, не имели внешних повреждений", - добавил В.Китанин.

Справка "SQ". Железобетонный столб рухнул на 26-летнюю девушку 15 июня около 15.00 в Червонозаводском районе Харькова у дома №4 по ул.Эстакадной. Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, девушка скончалась на месте, однако причина смерти пока не установлена (или травмирование, или поражение электротоком).