58,7% опрошенных украинцев считают, что в стране можно купить решение суда. Примерно такое же количество респондентов (57,6%) высказали мнение, что в судах Украины можно добиться правды. Однако 43,8% опрошенных считают, что "правда в суде дорого стоит". Таковы результаты телефонного опроса "Дорогая правда или законопослушная коррупция", которые 16 июня презентовал в Харькове директор Института проблем управления им.Горшенина (Киев) Владимир Фесенко. "Нас удивило то, что, несмотря на массу критики системы правосудия, в том числе и массу упреков в коррупционности системы правосудия, украинцы, тем не менее, верят в это правосудие и готовы искать правду в судах. Но при этом и здесь проявляется противоречивость сознания: граждане прекрасно понимают, что искать правду в судах - это дорогое удовольствие", - отметил В.Фесенко.

Согласно результатам опроса, 56,7% респондентов считают, что в Украине можно купить депутатский мандат,  55,4% - освобождение от уголовной ответственности. По мнению 30,5% опрошенных, за деньги можно купить в Украине жизнь или свободу другого человека. Только 2,6% опрошенных полагают, что ничего из перечисленного купить за деньги нельзя.

86%  украинцев, принявших участие в опросе, утверждают, что в Украине распространено взяточничество. Не считают взяточничество распространенным явлением 8,8% респондентов. При этом, согласно результатам опроса, несмотря на то, что формально украинцы осуждают коррупцию как явление, они используют ее для решения своих проблем: 68,8% респондентам приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем. А 50,3% респондентов, узнав о том, что знакомый брал или давал взятку, не будут вмешиваться.

"Получается, мы готовы осуждать коррупцию политическую, коррупцию на высшем уровне, которая касается политических руководителей, депутатов, министров, но когда речь идет о нас самих, мы к коррупции относимся достаточно терпимо", - подчеркнул В.Фесенко.

Справка "SQ". Опрос проводился 12 - 14 июня. Согласно случайной выборке, было опрошено 1 тыс. респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами были регион, пол и возраст опрашиваемых респондентов.