Стоимость регистрации мопедов и курсов вождения для их владельцев понизится минимум в 4 раза. Об этом 16 июня в Харькове в ходе оперативного совещания с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. По его словам, регистрация мопедов обходятся владельцам очень дорого. "Сколько стоит мопед? 3-4 тыс.грн. А регистрация, получение прав, номера и курсы вождения стоят не менее 2 тыс.грн. Это неподъемная сумма для так называемого социально незащищенного слоя населения, для людей, которые покупают эти мопеды", - подчеркнул А.Могилев.

По его словам, в МВД уже рассматривается возможность снижения стоимости регистрации мопедов до 50 грн. "Возможно, эта цифра будет еще снижена", - заявил А.Могилев.

Также министр отметил, что все платные услуги, которые милиция предоставляет населению, должны отнимать минимум времени у граждан. "Это законопослушная часть населения, которая сталкивается с милицией. Не преступники, не правонарушители, а нормальные граждане, которые обращаются к нам за теми функциями, которые выполняет милиция. Услуги у нас почти все платные. Мы должны сделать так, чтобы эти услуги стали максимально доступными, максимально прозрачными и понятными людям, чтобы они тратили на них минимальное количество времени", - подчеркнул А.Могилев.

Справка "SQ". А.Могилев посетил 16 июня Харьков с рабочим визитом. Министр провел оперативное совещание с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области, а также торжественно вручил ключи от 45 новых автомобилей руководителям милицейских подразделений.