день уличной музыки, концертХарьков в этом году присоединиться ко Дню уличной музыки. Как сообщили "SQ" организаторы, 17 мая в городе пройдут музыкально-карнавальное шествие, "Оперный Air" и "Музыкальный фейерверк". "Случайные прохожие, прогуливающиеся в 14:00 по набережной в сквере "Стрелка" или в то же время у памятника влюбленным на Пушкинской, рискуют быть задеты разноцветными осколками музыкального фейерверка", - рассказали организаторы.

Программа состоит из трех частей:

  • "Музыкальный фейерверк" - большое количество маленьких концертов и танцевальных выступлений в течение дня в разных местах города. Начало - 14:00, Памятник влюбленным;
  • музыкально-карнавальное шествие, которое собирается в 18:00 возле Муниципальной галереи и выходит в 19:00 по маршруту: Муниципальная галерея - Памятник влюбленным - Зеркальная Струя - Сад Шевченко (Памятник Шевченко - фонтан - "Кристалл" - "Каскад" - "50-я параллель") - амфитеатр за ХАТОБом. В конце шествие присоединится к опен-эйру под ХАТОБом и завершится джем-сейшном.
  • “Оперный Air” - опен-эйр фестиваль в амфитеатре за ХАТОБом, с 13:00 до позднего вечера.

В Украине этот праздник проводится впервые, а во многих странах он проводится уже седьмой год. Его инициатором в 2007 году выступил литовский музыкант Андрюс Мамонтовас. Каждый год, в третью субботу мая, сотни самых музыкантов выходят в центр своего города, чтобы сыграть и спеть людям музыку любых направлений. В Украине праздник пройдет в Харькове, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Киеве, Краматорске, Львове, Одессе, Переяславе-Хмельницком, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком и Черновцах.