В Харькове сегодня, 16 мая, прошел пикет возле Харьковского областного военкомата (ул.Коцарская, 56). Эту информацию подтвердили "SQ" в облвоенкомате. Пикет организовали родственники мобилизованных жителей Харьковской области, среди которых жены военнослужащих. Они требуют улучшения бытовых условий прохождения службы. Женщины планируют продолжить пикет у Харьковской обгосадминистрации и облпрокуратуры.

Как отмечает пресс-служба Минобороны Украины, митинги матерей у военкоматов с требованием не привлекать их детей к АТО имеют пророссийских организаторов.  В Минобороны обращают внимание на то, что указанные акции прошли одновременно у разных военкоматов, на них звучали одинаковые лозунги против деятельности украинской армии, что свидетельствует об имеющейся у пророссийских организаторов цели - подавление морально-психологического состояния украинских военных.

Министерство обороны заявило, что информация, распространенная участниками митингов относительно участия мобилизованых военнослужащих в боевых действиях во время антитеррористической операции, не соответствует действительности. Подразделения, в составе которых есть мобилизованные военнослужащие, привлекаются только для обеспечения действий основных сил антитеррористической операции. "Просим граждан не поддаваться слухам и провокационным антигосударственным лозунгам, которые сеют в обществе раздор и недоверие к защитникам Украины", - говорится в заявлении.