Из городского бюджета Харькова в этом году на капитальный ремонт домов, пострадавших от пожаров в 2011 - 2012 гг., выделили 2,855 млн.грн. Об этом 16 мая сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, эти средства пошли на ремонт домов по ул.Кравцова, 13, ул.Пушкинской, 3, ул.Гамарника, 15-Б, ул.Мироносицкой, 79 и ул.Культуры, 18.
Р.Нехорошков подчеркнул, что ремонт этих домов планируется завершить в 2012 г.
Как сообщил директор департамента, в доме на ул.Культуры, 18 приступили к монтажу стропильной системы, а после ремонта кровли рабочие перейдут к ремонту перекрытий.
Также Р.Нехорошков сообщил, что после ремонта дома на ул.Мироносицкой, 79 поступили жалобы жильцов на течь в крыше. Директор департамента отметил, что течь образовалась из-за того, что один из жильцов возвел на крыше незаконную постройку. По его словам, сейчас эта проблема решается.
В остальных домах, отметил директор департамента, ремонт практически завершен.
Справка "SQ". Четырехэтажный дом на ул. Гамарника, 15Б загорелся в 4.30 16 августа 2010 г. Информация о пожаре поступила в 4.32. Очагом возгарания стала квартира, в которой было найдено тело погибшего мужчины. Огонь в 3-подъездном деревянном доме распространился на 500 кв.м. и был локализован в 7.30 Пожар был ликвидирован в 8.40.
Пожар в четырехэтажном жилом доме на ул. Мироносицкой, 79 произошел ночью 15 февраля 2011 г. Возгорание произошло в квартире на 4-м этаже. Огонь повредил перекрытие, распространился на чердак, охватил 200 кв. м. Пожар был потушен в 2.15.
Пожар в доме на ул. Пушкинской, 3 произошел ночью 11 февраля 2011 г. На пятом этаже шестиэтажного дома горела квартира. Огонь распространился на квартиры 4-го, 5-го, 6-го этажей и на чердак, охватив площадь в 300 кв. м. В 7.05 пожар был потушен.
Пятиэтажный жилой дом на ул.Культуры, 18 горел ночью 1 мая 2012 г.. Горела крыша дома. Этот дом – довоенной постройки, его конструкции сделаны из дерева, имеют пустоты, поэтому к моменту прибытия пожарных огонь распространился на 600 квадратных метров. Из дома были эвакуированы 40 человек. Огонь тушили 14 отделений на автоцистернах, 9 специальных аварийно-спасательных автомобилей и 92 человека личного состава МЧС. Пожар был ликвидирован в 3.14.






