Восточно-украинскому филиалу Международного Соломонова университета (ВУФ МСУ) 16 мая исполнилось 10 лет. Как сообщил 16 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" ректор ВУФ МСУ Борис Элькин, в этот день в Доме учителя (ул.Скрыпника, 14) состоится праздник, посвященный юбилею вуза (начало в 17.00).

На празднике планируется подписать договоры о сотрудничестве ВУФ МСУ с французским университетом "Ван Пакт Интернейшнл", аудиторской фирмой "Аудит Плюс" (Харьков) и украино-американской IT-компанией "Глобал Лоджик". По словам Б.Элькина, это позволит студентам ВУФ МСУ параллельно получить диплом французского вуза или прослушать отдельный курс (по специальностям "маркетинг", "управление персоналом" и "экономика"), а также проходить практику в компаниях-партнерах ВУФ МСУ.

Б.Элькин отметил, что с момента образования ВУФ МСУ набор студентов увеличился в 15 раз и сейчас здесь на трех факультетах (историческом, экономическом и факультете компьютерных наук) обучается более 400 чел. "Мы сторонники элитарного образования для небольших групп студентов", - подчеркнул он. Б.Элькин отметил, что выпускники университета получают два диплома о высшем образовании – государственного и международного образцов, которые признаны более чем в 100 странах мира. Справка "SQ". ВУФ МСУ открыт в Харькове в 1998 г. и является структурным подразделением МСУ, одного из негосударственных высших учебных заведений Украины, основанного в Киеве в 1992 г. МСУ имеет международные связи с вузами и образовательными центрами ближнего и дальнего зарубежья (Франции, Канады, Израиля, США, России). Университет имеет высший (IV) уровень аккредитации Министерства образования и науки Украины и выпускает специалистов квалификационных уровней бакалавр, специалист и магистр по девяти специальностям. В ВУФ МСУ предоставляется возможность приобретения одновременно нескольких специальностей (Double Degrees) и второго высшего образования; отсрочка от призыва в армию и возможность пройти военную подготовку на базе Харьковского университета воздушных сил; углубленное изучение английского языка (подготовка к TOEFL) и других иностранных языков по желанию студентов. В соответствии со своей аккредитацией Международный Соломонов университет внесен в реестр высших учебных заведений ЮНЕСКО.