Украинский центр независимого оценивания обучения не будет размещать на сайте персональные результаты тестирования. Об этом сообщил Центр на своем сайте.

По сообщению Центра, в результате проведенного им опроса 95% респондентов высказались за то, чтобы такие данные были обнародованы. Однако 5% опрошенных высказались против, аргументировав это тем, что размещение таких данных на сайте нарушает их права, а эта информация может быть использована вопреки их интересам. "Уважая права каждого участника внешнего оценивания, Украинский центр оценивания качества образования не будет размещать на сайте информацию о персональных результатах оценивания", - сказано в сообщении Центра. Таким образом, о результатах тестирования по украинскому языку и литературе (результаты должны были быть обнародованы 15 мая) абитуриенты смогут узнать из сертификатов, которые они получат в конце мая в пунктах регистрации. Сейчас на официальном сайте Центра размещены данные об общих результатах тестов по украинскому языку и литературе. Справка "SQ". 16 мая в Украине прошло тестирование по химии (закончилось в 13.30). В нем приняли участие 24 тыс. 567 абитуриентов (81% общего количества зарегистрированных). До этого прошло тестирование по по украинскому языку и литературе (22 апреля), математике (29 апреля), истории Украины (7 мая) и всемирной истории (14 мая).

График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования (оставшиеся тесты): 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература.

5 июня заканчивается регистрация на дополнительную сессию (для участников тестирования, которые по уважительным причинам не смогли пройти тестирование в основную сессию). В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.