Студентка одного из харьковских вузов 14 мая была госпитализирована в Харькове после проведения ей 12 мая прививки в г. Донецке. Об этом 16 мая сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.

По его словам, Министерством здравоохранения Украины создана комиссия, которая должна проанализировать ситуацию, связанную с ухудшением состояния здоровья молодых людей после проведения вакцинации, и сделать соответствующие выводы. "В связи со случаями ухудшения здоровья людей в результате прививок досрочная вакцинация от кори и краснухи в Харьковской области проводиться не будет", - заявил И.Терехов.

По словам И.Терехова , решение о проведении вакцинации в Харьковской области будет принято ХОГА только после получения обоснованных выводов комиссии Минздрава.

И.Терехов подчеркнул, что любая вакцинация является сугубо добровольной, а привки детей до 18 лет может осуществляться только при наличии письменного согласия родителей.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказов Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

Как сообщила "SQ" 7 мая заместитель главного врача СЭС в Харьковской области Татьяна Тонкошкур, для проведения всеукраинской кампании бесплатной иммунизации против кори и краснухи, уже сформированы мобильные бригады в сельской местности, а врачи прошли подготовку на специальных семинарах. По ее словам, эта акция проводится с целью избежать очередного пика заболеваемости корью, который ожидается в Украине в 2011-2012 гг. Она отметила, что для кори характерна цикличность - уровень заболеваемости резко повышается один раз в пять лет. Последний раз Украина переболела корью в 2006 г. Тогда это заболевание перенесли 46 тыс. чел. (в т.ч. было 5 летальных исходов), из них 2,5 тыс. - в Харьковской области. Более 60% заболевших составили молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Именно эту категорию населения и планируется прививать во время всеукраинской кампании, сообщила Т.Тонкошкур. Всего планируется привить около 8 млн.чел., в т.ч. 501 тыс.чел. в Харьковской области. Для этого будут разосланы приглашения всем гражданам, подлежащим иммунизации, будут работать манипуляционные кабинеты во всех поликлиниках, стационарах и медико-санитарных частях.

Как сообщил сайт ХОГА со ссылкой на Главное управление науки и образования и Главное управление здравоохранения ХОГА, отсутствие справок о прививках не является основанием для недопуска к сдаче зачетов и экзаменов студентов вузов. ХОГА напомнила руководителям вузов о том, что высшие учебные заведения должны принимать документы для поступления в вуз независимо от наличия у абитуриентов справок о профилактических прививках. В случае возникновения таких ситуаций абитуриенты могут обратиться в областное управление образования, где каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено.