Смерть 17-летнего Антона Тищенко из Краматорска (Донецкая обл.) не связана с прививкой от кори и краснухи. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Николая Проданчука.

Н.Проданчук 16 мая на пресс-конференции в Киеве заявил, что причины смерти мальчика на данный момент устанавливаются, но, по предварительным данным, причиной может быть инфекционно-токсический шок, связанный с нарушением свертывания крови. Н.Проданчук добавил, что в классе, где учился А.Тищенко, еще 26 школьников получили вакцину из этого же флакона. Всего в Краматорске этим типом вакцины привили 421 ребенка. Справка "SQ". 12 мая в Краматорске (Донецкая обл.) после прививки от кори умер 17-летний А.Тищенко. По словам врачей, никаких противопоказаний против иммунизации у него не было. По данным Донецкой областной СЭС, школьнику стало плохо сразу после укола. По факту происшествия создана специальная комиссия Министерства здравоохранения. Прививка была сделана в рамках всеобщей иммунизации от кори и краснухи в возрасте от 16 до 29 лет.

18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в Краматорске,15 мая обратились в детскую городскую больницу с жалобами на ухудшение самочувствия. Об этом  сообщил портал "proUA.com" со ссылкой на  пресс-службу МЧС.  Причины ухудшения состояния здоровья детей устанавливаются. Прокуратура Краматорска  возбудила уголовное дело.

"До официальных выводов комиссии Министерства здравоохранения о причинах смерти ребенка, который скончался 12 мая через несколько часов после прививки, вакцинация против кори в Харькове проводиться не будет", - заявил 14 мая заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма.

Всеукраинская кампания бесплатной вакцинации против кори и краснухи пройдет с 26 мая по 6 июня. По словам заместителя главврача СЭС в Харьковской области Татьяны Тонкошкур, эта акция проводится с целью избежать очередного пика заболеваемости корью, который ожидается в Украине в 2011-2012 гг. Она отметила, что для кори характерна цикличность - уровень заболеваемости резко повышается один раз в пять лет. В последний раз это произошло в 2006 г. Тогда это заболевание в Украине перенесли 46 тыс.чел. (в т.ч. было 5 летальных исходов), из них 2,5 тыс. - в Харьковской области. Более 60% заболевших составили молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Именно эту категорию населения и планируется привить во время всеукраинской кампании, сообщила Т.Тонкошкур. Всего планируется привить около 8 млн.чел., в т.ч. 501 тыс.чел. в Харьковской области. Для этого будут разосланы приглашения всем гражданам, подлежащим иммунизации, будут работать манипуляционные кабинеты во всех поликлиниках, стационарах и медико-санитарных частях. Уже сформированы мобильные бригады в сельской местности, а врачи прошли подготовку на специальных семинарах.