Около 75 тыс. цветов высажено в Харькове с начала 2008 г. Об этом 16 мая сообщил журналистам заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики - начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, ведется оформление тематических цветников на Университетской горке, в сквере возле фонтана "Зеркальная струя", в саду им.Шевченко, где планируется высадить 300 тыс.цветов, в ЦПКиО им.Горького и возле фонтана "Каскад". Возле Мемориала Славы уже высажено 15 тыс.цветов. Кроме того, планируется обустроить новые цветники на ул.Деревянко, пр.Гагарина и Красношкольной наб. Всего в Харькове в 2008 г. планируется высадить около 1,5 млн. цветов.

Как отметил В.Китанин, стоимость 1 цветка составляет 3,5-5 грн. Каждый день посадкой цветов занимается около 200 работников СКП "Харьковзеленстрой". В этом году планируется попробовать высадить в Харькове цветы, которые культивируются в Китае. "Например, в китайском городе Харбин климатические условия похожи на наши. Мы посоветовались с учеными, отобрали определенные виды цветов и планируем высадить их в Харькове", - отметил В.Китанин.