кукла-мотанка, маллан, фасад дома, стрит-артФранцузский художник-муралист Жюльен Маллан сегодня, 16 апреля, презентовал свой рисунок куклы-мотанки на фасаде дома №114 по ул.Полтавский Шлях. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, Маллан рисовал картину три дня совместно с группой харьковских графиков "Ку2". Сейчас он расписывает стену школы №18, которая, как и дом №114, находится в Ленинском районе.

Маллан рассказал, что куклу-мотанку он впервые увидел в Киеве, и она ему очень понравилась. "В сегодняшнем глобализированном мире важно совместить современный взгляд на мир с традиционным. Это дает возможность традициям жить", - отметил художник.

По словам председателя Администрации Ленинского района Максима Мусеева, Ленинский район - один из самых старых в Харькове. "Поэтому мы решили привнести в него новые краски. Мы очень рады, что Маллан приехал и подарил свое время, свой талант, свое искусство не только нашему району, но и всем харьковчанам. Думаю, такие начинания нужно всячески поддерживать, чтобы Харьков как можно быстрее стал более красочным, веселым и современным", - подчеркнул Мусеев.

Справка "SQ". Маллан приехал в Харьков в рамках фестиваля "Французская весна".

1 апреля в центре современного искусства "ЕрмиловЦентр" открылась выставка фотографий его работ.  Также Маллан показал свой документальный фильм "Уличные иконы" об украинских стрит-художниках.