"В школьных учебниках на изучение темы безопасности на дорогах отводится буквально несколько страниц, чего явно недостаточно", - заявил 16 апреля журналистам начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизации систем управления при МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, в частности, ПДД изучаются с 1-го по 4-й класс в рамках школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Сейчас ведутся переговоры с Минобразования об увеличении количества часов на обучение правилам поведения детей на дорогах. "Дети пользуются общественным транспортом, переходят дороги, ездят на велосипедах и должны четко знать, как вести себя в этих случаях", - отметил Будник.

Как отметил начальник Управления ГАИ МВД в Харьковской области Александр Ершов, сейчас на изучение правил дорожного движения в школах за весь период обучения предусматривается 10 часов. Предлагается увеличить этот объем в два раза. Соответственно, проводить уроки по безопасности дорожного движения предлагается в два раза чаще.