сумская, пушкинская, одностороннее движение, гаиГАИ предлагает ввести в центральной части Харькова, на улицах Сумской и Пушкинской, односторонее движение.  Об этом 16 апреля сообщил журналистам начальник Харьковского областного управления ГАИ Александр Ершов. По его словам, соответствующие предложения поданы на рассмотрение в горсовет. Односторонними также предлагается сделать и перпендикулярные Сумской и Пушкинской улицы, например, улицу Гиршмана.

Как рассказала "SQ" доцент кафедры организации и безопасности транспортных систем Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Людмила Абрамова, речь идет о реорганизации движения по Сумской на участке от станции метро "Советская" до улицы Веснина. "При этом возникает вопрос по поводу курсирования троллейбусов по Сумской. Они смогут двигаться только в одну сторону, а еще одну ветку нужно будет пускать в обход. Это очень сложный вопрос, и власти при внедрении проекта нужно будет принять его во внимание", - отметила Абрамова. Она подчеркнула, что проект организации одностороннего движения на вышеуказанных улицах был разработан давно. В целом он оправдан с точки зрения теории транспортного движения и позволит снизить плотность движения транспорта.

По словам Ершова, ГАИ разрабатывает и другие меры, направленные на сокращение количества ДТП и нарушений правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Например, станет больше пешеходных переходов, оборудованных светодиодными лампочками. Эксперимент уже проводится на ул.Отакара Яроша, где была высокая аварийность. Планируется также модернизировать пешеходные переходы, чтобы они были выше уровня дороги на 2 см. Это позволит привлечь к ним внимание водителей. На уточняющий вопрос о том, как именно будут выполнены новые переходы, в ГАИ отметили, что скорее всего речь идет о новой технологии дорожной разметки, которая позволит сделать белые полоски более выпуклыми.