Больше 90% харьковчан оплачивают жилищно-коммунальные услуги вовремя, соответственно, около 10% - нет. Об этом 16 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил директор Департамента жилищного хозяйства  горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, по состоянию на 1 апреля харьковчане задолжали за содержание домов около 90 млн. грн., за вывоз мусора – приблизительно 24 млн.грн. Как рассказал Нехорошков, в этом году должникам будут лично вручать квитанции на оплату услуг ЖКХ Единого расчетного центра "Мегабанка". Чтобы повлиять на неплательщиков, их будут разносить в квартиры сотрудники коммунальных служб. Остальным харьковчанам, как и раньше, квитанции будут бросать в почтовые ящики.

Кроме того, мэрия продолжит практику телефонного обзвона должников. Неплательщикам, долг которых превышает три месяца, также приносят письма от департамента жилищного хозяйства.

Еще более действенный метод, по словам Нехорошкова, - подача исковых претензий к должникам. В случае подачи иска в суд около 30% должников отдают долги до рассмотрения дела в суде, еще 50% - после решения суда.