"Я надеюсь, что до 1 июня руководство российского "Первого канала. Всемирная сеть" решит все спорные вопросы с Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания", - заявила "SQ" представитель Нацсовета в Харьковской области Татьяна Довбня, комментируя решение Нацсовета о запрете с 1 июня трансляции программ "Первого канала" в кабельных сетях.  

Как подчеркнула Т.Довбня, в решении Нацсовета не идет речь о запрете трансляции "Первого канала", а только напоминание о выполнении предписаний Нацсовета. Она отметила, что пока рано что-либо комментировать, однако Нацсовет будет строго контролировать соблюдение провайдерами программной услуги  украинского законодательства.

Справка "SQ". 1 октября 2008 г. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о запрете кабельным сетям транслировать каналы из России (в частности, "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "TVCI", "Рен-ТВ"), которое вступило в силу 1 ноября 2008 г.  

14 апреля 2009 г. Нацсовет констатировал факт неисполнения ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" решения Нацсовета от 5 ноября 2008 г. №1870, в соответствии с которым была временно возобновлена ретрансляция телеканала в кабельных сетях на основании обращения его руководства относительно осуществления комплекса мероприятий по адаптации программ и передач к украинскому законодательству. В решении отмечено, что поскольку "Первый канал" не выполнил решение Нацсовета относительно ретрансляции своих программ и передач на территории Украины, Нацсовет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня 2009 г. привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства.   

Как сообщила Т.Довбня, в Харьковской области 17 провайдеров программной услуги, и все они транслируют передачи "Первого канала. Всемирная сеть".