Количество членов Объединения профсоюзов Харьковской области за 2008 г. сократилась на 3% и составляет 685 тыс.чел. Об этом 16 апреля сообщил журналистам председатель областного объединения профсоюзов Сергей Тесленко.

По его словам, сокращение в основном связано с тем, что в регионе сокращается количество работников предприятий. На крупных заводах увольняют работников, и они переходят на работу на малые и частные предприятия, руководители которых не торопятся содействовать организации первичных профсоюзных организаций. "Зачем им на предприятии сила, которая выступает за интересы трудящихся и с которой придется считаться?" - заявил  С.Тесленко.

По его словам, профсоюз будет содействовать привлечению молодежи в свои ряды. С.Тесленко отметил, что повышение имиджа профсоюзной организации зависит от ее уверенных действий, например, нужно энергично вступать в коллективные споры с работодателями, которые допускают задолженность по зарплате.

С.Тесленко подчеркнул, что работникам тоже нужно менять свое отношение к профсоюзам. Еще со времен СССР осталось убеждение, что задача профсоюза – только выдавать путевки в лагеря и организовывать экскурсии, а ведь задача профсоюза в первую очередь – защита интересов трудящихся. Поэтому профсоюзы планируют начать массовое вступление в трудовые споры по поводу задолженности по зарплате, контролировать обеспечение финансирования работ по охране труда, активизировать борьбу с укрывательством несчастных случаев на производстве.

Справка "SQ". В Харьковское объединение профсоюзов входит 45 профорганизаций. В их числе профсоюзы работников культуры, лесного хозяйства, здравоохранения и оборонной промышленности. В 2008 г. профсоюзы оказали консультативную помощь 21 тыс.чел., в судах были защищены права 133 чел.