3,3 тыс. семей в Харьковской области (в том числе в городской местности – 39,1%, в сельской – 60,9%) в январе - марте 2009 г. обратились в соответствующие службы с просьбой предоставить субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Субсидии были назначены 2,4 тыс. семей (73% обратившихся) на общую сумму 1,1 млн.грн. (из них в городской местности – 1 тыс. семей на сумму 0,5 млн.грн., в сельской местности – 1,4 тыс. семей на сумму 0,6 млн.грн). Семьям, которые обратились в марте за субсидией, в полном объеме она была назначена в Червонозаводском районе г. Харькова, г. Изюме, Коломакском и Нововодолажском районах области. 

Помощь государства назначена в основном одиноким гражданам (94,6%). Преобладающую часть количества семей, которым назначены субсидии, составляют семьи, проживающие в приватизированных квартирах и частных домах (98,8%).

Средняя сумма назначенной субсидии наличными для приобретения газа и топлива одной семье составила 417,2 грн. (в городской местности – 449,3 грн., в сельской – 400,9 грн.) 

Задолженность бюджетов по выплате субсидий наличными на  конец марта составила 0,6 млн.грн. (в городской местности - 41,7%, в сельской – 58,3%).