прививки, бешенство, животноеВ Харькове началась весенняя вакцинация домашних животных от бешенства. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Как сообщила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктория Богатырь, до 30 апреля прививки будут делать домашним животным (кошке или собаке), хозяева которых живут в высотных домах. Стоимость процедуры – 2,98 грн., причем вакцина предоставляется бесплатно, а деньги берут за справку о прививке. Ветеринары советуют прививать даже тех животных, которые не выходят на улицу, поскольку хозяин может принести вирус в дом на обуви.

"Бешенство – это вирусное заболевание, крайне опасное для человека, которое практически всегда приводит к смерти. Поэтому для его предотвращения используется профилактика животных с помощью вакцинации", - отметил ветеринарный врач Роман Быков.

Ежегодно в Харькове прививают 6-7 тыс. домашних животных, которые живут с хозяевами в высотных домах. "В 2013 году в Харькове не было ни одного случая бешенства, а в 2014-м больными оказались не домашняя крыса и две летучие мыши. В этом году случаев бешенства не было", - отметила Богатырь.

О сроках вакцинации и адресах, где она проводится, можно узнать из объявлений, которые за 3-4 дня до начала будут расклеиваться возле подъездов многоэтажек, по телефону на участках "Жилкомсервиса", а также на сайте КП "Центр обращения с животными". В середине мая вакцинация домашних животных начнется в частном секторе города.