балкон, аварийный балкон, ремонт балкона1082 аварийных балкона выявлено в жилых домах Харькова. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил заместитель начальника управления по контролю обслуживания жилого фонда КП "Жилкомсервис" Виталий Зозуля, передал сайт Харьковского горсовета. Всего в 8 тыс. домов, которые находятся на балансе "Жилкомсервиса", - 348 тыс. балконов.

По словам Зозули, сотрудники предприятия регулярно проводят осмотр жилого фонда.  При обходе территории они выявляют аварийные балконы, например, где есть отслоения штукатурного слоя, прогибы плиты и другие дефекты. Все это коммунальщики фиксируют, фотографируют, после чего начинают проводить работу с жильцами. Они выдают предписания, рассказывают о необходимости ремонта и, в случае аварийного состояния балкона, выносят запрет на его использование. Собственники  квартир, которые не ремонтируют либо не сносят долгое время аварийные балконы, могут быть оштрафованы на 17-51 грн. В этом году предписания уже выдали 1045 харьковчанам. 

"В этом году уже было три случая обвала балконов, к счастью, обошлось без пострадавших. В Киевском районе балкон упал на газовую трубу, но служба сработала оперативно: приехали, отключили, в течение дня поменяли аварийный участок трубы. Были и другие случаи, когда пострадала женщина и со множественными переломами попала в больницу.  Среди владельцев таких балконов есть и пенсионеры, и малообеспеченные, но есть и просто безразличные люди. Заходишь к ним в квартиру, видишь новые стеклопакеты, дорогие телевизоры, а люди говорят, что балконом не пользуются, поэтому ничего не хотят делать", - рассказал Зозуля.

Он подчеркнул, что жильцы должны поштукатурить балкон, покрасить, чтобы туда не попадала влага, предотвратить коррозию металла.  Если же они не хотят ремонтировать аварийный балкон, в "Жилкомсервисе" готовы по заявлению жильца его демонтировать.