иловайскомВ Иловайском котле (Донецкая обл.) в 2014 г. погибли свыше 360 бойцов антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявил журналистам заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос (на фото), передает "РБК-Украина".

"Установлены точные цифры безвозвратных потерь - они составляют более 360 человек. Это суммарное количество погибших под Иловайском", - заявил Матиос.

Кроме того, он добавил, что кроме погибших есть без вести пропавшие, которые не входят в число погибших в общей статистике.

"Есть до 180 человек без вести пропавших, которые не считаются как погибшие, хотя мы можем понимать под этим погибших. Также имеется более 500 раненых в результате событий под Иловайском", - сообщил он.

Матиос рассказал, что количество погибших сложно посчитать из-за того, что значительное количество бойцов не были оформлены в военных подразделениях.

Напомним, в конце августа 2014 года в Иловайске Донецкой области в окружении оказались несколько тысяч украинских военных как из частей Вооруженных сил Украины, так и из добровольческих батальонов.