Задолженность государственного Фонда социального страхования перед оздоровительными лагерями Харьковской области составляет на сегодня 1,4 млн.грн. Об этом 15 марта сообщил журналистам  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин. По его словам, долг фонда соцстраха перед лагерями может повредить подготовке оздоровительных учреждений.

"Задолженность государственного Фонда социального страхования перед оздоровительными лагерями - форменное безобразие. Мы сейчас делаем все, чтобы снизить финансовую нагрузку с семьи, которые хотят оздоровить своих детей в лагерях, а не выплачивать ту разницу, которую должно выплачивать государство через эти социальные фонды", - отметил председатель ХОГА Михаил Добкин в ходе рабочей поездки в Чугуевский район.

Губернатор подчеркнул, что в 2012 г. количество работающих детских лагерей не уменьшится. "В этом году количество детских оздоровительных лагерей как минимум останется на том же уровне, а если мы сможем один из неработающих сейчас лагерей восстановить, то даже увеличится. Но меньше лагерей точно не станет", - подчеркнул М.Добкин.  

Как сообщил Е.Савин, руководство ОАО "Укртелеком" рассмотрит вопрос о возобновлении в летнее время деятельности лагеря "Ракета", собственником которого оно является. Сейчас лагерь функционирует как база для технической переподготовки служащих предприятия.

Справка "SQ". В Харьковской области живет 242 тыс. детей от 7 до 17 лет. На диспансерном медицинском учете состоит 99 тыс. детей, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в полноценном оздоровлении. Всего на Харьковщине в 2011 г. работали 39 лагерей, из которых 13 - районного подчинения.