Уровень воды во всех харьковских водоемах поднимут до 1 мая. Об этом 16 марта на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности рассказал директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Александр Докучаев.

По его словам, воду будут поднимать постепенно, чтобы не разрушить набережные рек. Он напомнил, что сейчас идет реконструкция некоторых набережных, в частности, в центре Харькова. Всего, по словам А.Докучаева, на процесс повышения уровня воды понадобится три-четыре дня. Наполнять реки будут водой, которую накопили при спуске (спускать воду в водоемах начали 1 марта - "SQ"). По его словам, на участках рек от Павловской до Гончаровской плотины и от Журавлевки до Гончаровки на сегодняшний день суммарно накопили 1,5 млн. куб.м воды.

Справка "SQ". Как заявил ранее первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, этой весной в Харьковской области не ожидается сильных паводков. "У нас есть обнадеживающие прогнозы гидрометеоцентра, которые говорят, что будет плавная весна, не будет резкого таяния снега", - отметил В.Дулуб, подчеркнув, что подготовка к возможному паводку все же ведется.