Большинство свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в Харьковской области эксплуатируются с нарушением экологических требований. Об этом 15 марта на заседании коллегии Государственной экологической инспекции в Харьковской области сообщил начальник отдела экологического контроля за обращением с отходами и опасными химическими веществами Госэкоинспекции Денис Фарафанов.

По его словам, эксплуатация свалок ТБО находится в ведении преимущественно органов местного самоуправления и производственных управлений жилищно-коммунального хозяйства, и их недостаточное внимание приводит к многочисленным природоохранным нарушениям. Необходимая природоохранная документация имеется только на Роганском и Дергачевском полигонах ТБО (эксплуатируются КП "Муниципальная компания обращения с отходами" и ООО "Перерабатывающий завод" соответственно). Другие субъекты хозяйствования области не имеют всех необходимых документов на эксплуатацию мест удаления отходов.

Как сообщил Д. Фарафанов журналистам, чтобы получить природоохранную документацию, нужно иметь разрешительные документы на использование земельных участков. На большинство свалок региона таких документов нет. "Закрыть их невозможно, потому что в области возникнет техногенная ситуация. Мы постоянно выносим предписания, штрафы", - отметил Д.Фарафанов. По его словам, полигоны недостаточно финансируются областным и местными бюджетами. Для обеспечения надлежащего экологического состояния председателям райгосадминистраций экоинспекция направила требования ликвидировать несанкционированные свалки и привести в надлежащее экологическое состояние подведомственные территории.

По словам Д.Фарафанова, сейчас в области существует 91 свалка ТБО. Их наполненность составляет 60-85%. Также Д.Фарафанов отметил, что деятельность Роганского полигона продлена еще на полгода.

Справка "SQ". Роганский полигон ТБО должен был быть закрыть до конца 2011 г. по предписанию прокуратуры из-за близости к международному аэропорту "Харьков". "Главной причиной закрытия полигона являются требования по безопасности полетов, так как Роганский полигон привлекает большое количество птиц, которые находятся в непосредственной близости от взлета и посадки самолетов", - сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.