[megag]В преддверии весенних паводков на Харьковщине отремонтировали все плотины (Павловскую, Лопанскую, Журавлевскую, Гончаровскую, Новобаварскую, Жихарскую и в Лозовеньках). Об этом 16 марта сообщил журналистам директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Александр Докучаев. По его словам, по данным Гидрометеоцентра, паводок в городе ожидается 25-26 марта. Уровень воды может подняться от полуметра до полутора метров.

"В этом году паводок ожидается ниже среднего уровня, поскольку накопления снега небольшие. Проблемы могут возникнуть в частном секторе, где дома находятся ниже уровня дорог. На такой случай у нас сформированы аварийные бригады, которые работают круглосуточно. Они будут выезжать на место подтопления, чтобы откачать воду", - отметил А.Докучаев.

Он напомнил, что все верховья рек Харькова расположены в Белгородской области, поэтому в случае прихода большого количества воды из Белгорода она будет накапливаться в водоемах Харькова. Но две недели назад на водохранилищах Харькова снизили уровень воды, тем самым исключив возможность подтоплений. "Харьковская область координирует свою работу с Белгородской областью в вопросе предотвращения паводков", - подчеркнул А.Докучаев.

Он также сообщил, что в случае подтопления домов харьковчане могут обращаться в круглосуточную диспетчерскую по номеру 707-10-87.

Справка "SQ". Как заявлял ранее начальник Главного управления  МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, во время паводков катастрофических подтоплений в Харьковской области не ожидается. "Мы проверяем каскадные пруды, дамбы. Серьезного паводка не предвидится. А если и будут подтопления, то в основном в низинах, в тех селах, где они и так каждый год бывают. В прошлом году такая ситуация сложилась в Близнюках", - отметил П.Одарюк.

Как сообщил ранее А. Докучаев, Лопанская плотина в Харькове находится в аварийном состоянии. "Она выдержит еще максимум один весенний паводок. На ее месте нужно строить новую плотину, и сделать это необходимо не позже 2013 г.", - отметил А.Докучаев. По его словам, Лопанская плотина была построена в 1933 г., и с тех пор капитальный ремонт плотины ни разу не проводился.