Председатель правозащитной организации "Альянс Квириты" Максим Корниенко 16 марта подал в Харьковский апелляционный административный суд апелляцию на постановление Харьковского окружного административного суда об отказе в рассмотрении иска к народным депутатам Украины по поводу того, что они голосовали за принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности (относительно сокращения разрешительных процедур в строительстве)". В апелляционной жалобе М.Корниенко требует отменить постановление Харьковского окружного административного суда от 4 марта 2011 г. и обязать суд первой инстанции открыть производство по делу.

Как сообщил "SQ" М.Корниенко, при вынесении постановления об отказе рассмотрения иска окружной админсуд руководствовался тем, что ответчики - народные депутаты Украины - по отношению к истцу (Ангелине Русановой) не являются субъектами властных полномочий. "Но суд не указал, исходя из каких именно обстоятельств он пришел к такому выводу. Такое решение не может быть основанием для отказа в рассмотрении иска, поскольку одной из сторон является должностное лицо государства, которое является субъектом, осуществляющим властные управленческие функции на основе законодательства. Ответчики в составе коллективного органа - Верховной Рады Украины (законодательного органа власти) - управляют государством с помощью предоставленных им прав, в т.ч. права принятия законов, которым они и воспользовались", - отметил М.Корниенко.

Также апеллянт заявил, что суд первой инстанции не указал мотивы, исходя из которых он считает, что "компетенция административных судов на этот спор не распространяется". "Но статья 17 Кодекса административного судопроизводства предусматривает, что компетенция административных судов распространяется на споры физических лиц с субъектами властных полномочий относительно обжалования его решений, действий или бездействия", - подчеркнул М.Корниенко.

 

Справка "SQ". Представитель харьковской экогруппы "Печенеги" Ангелина Русанова 3 марта подала иск в Харьковский окружной административный суд ко всем народным депутатам Украины, которые голосовали за принятие закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности (относительно сокращения разрешительных процедур в строительстве)". Инициаторами иска выступили харьковские  правозащитные организации "Молодежное правозащитное движение", "Альянс Квириты" и экогруппа "Печенеги". Истец требовал признать противоправными и нарушающими присягу народного депутата Украины действия ответчиков при принятии этого закона.

Согласно иску, во время голосования за этот законопроект народными депутатами были нарушены конституционные права человека и гражданина в сфере градостроительной деятельности и проигнорированы интересы общественности в процессе застройки территорий, что является прямым нарушением норм Конституции Украины. В частности, проигнорированы требования о проведении общественных слушаний по планируемым застройкам,  также данный законопроект предусматривает запрет проведения экологической экспертизы, государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, санитарно-эпидемиологической и других экспертиз. Кроме того, если ранее ГАСК обязан был дать заключение перед строительством, то сейчас если в течение 11 дней из ГАСКа нет никакого ответа, то автоматически считается, что строительство разрешено.

4 марта Харьковский окружной административный суд вынес постановление, которым отказал А.Русановой в открытии производства по этому иску.

На закон "О регулировании градостроительной деятельности" было наложено вето президента Украины Виктора Януковича. 17 февраля Верховная Рада приняла закон с предложениями президента Украины. За это проголосовали 269 народных депутатов.