Ректоры харьковских вузов написали президенту Украины письмо в поддержку министра образования Д. Табачника
Ректоры высших учебных заведений Харьковской области написали президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором поддержали министра образования и науки Дмитрия Табачника. В тексте письма, оказавшегося в распоряжении "SQ", сказано: "Определенные политические силы разворачивают в обществе кампанию по отставке Д.Табачника. По нашему убеждению, вопрос об отставке министра образования и науки не имеет под собой оснований".

В обращении к президенту ректоры подчеркнули, что "Д.Табачник - известный общественный, политический деятель и ученый, в последнее время, будучи народным депутатом и членом профильного комитета Верховной Рады, приложил немало личных усилий для развития законодательства об образовании Украины и ее международного признания".

"Мы знаем Д.Табачника как высокоинтеллектуального опытного руководителя, принципиального человека с высокими моральными качествами, который способен решить актуальные проблемы реформирования сферы образования. А поэтому расцениваем попытки его дискредитации как необоснованные и опасные, как угрозу втягивания студенческой молодежи в политические конфликты, что недопустимо", - говорится в письме.

Текст письма подписали председатель Совета ректоров высших учебных заведений Харьковской области, ректор Харьковского национального университета им. В.Каразина Виль Бакиров и еще более 20 ректоров харьковских вузов.

Cправка "SQ". Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта. 12 марта в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления освобождения Д.Табачника от должности министра. По словам автора проекта, лидера депутатской группы "За Украину" Вячеслава Кириленко, "группа "За Украину" требует освобождения от должности Д.Табачника, который является украинофобом".