Город Харьков готов принять Ледовый дворец (ул. Тракторостроителей, 55А) в коммунальную собственность даже в недостроенном виде. Об этом 16 марта заявил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев. По его словам, городская власть сделает все возможное, чтобы в течение месяца завершить все работы и наконец-то открыть дворец. 

"Бывший министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сидел, как собака на сене - ни вам, ни нам. А у нас все готово, чтобы открыть дворец. Он будет доступным для фигурного катания, шорт-трека, хоккея с шайбой и массового катания", - отметил В.Христоев.

По его словам, харьковский городской голова Михаил Добкин намерен обсудить передачу Ледового дворца в коммунальную собственность города во время визита в Харьков министра семьи, молодежи и спорта Равиля Сафиуллина (планируется, что Р.Сафиуллин посетит Харьков 18 марта и примет участие в церемонии открытия третьего этапа Малых Олимпийских игр - "SQ").

Как подчеркнул директор Департамента по подготовке к Евро-2012, кроме Ледового дворца городской совет готов принять на свой баланс и стадион "Динамо". Там планируется создать тренировочную базу для Евро-2012, где смогут тренироваться сборные, которые приедут в Харьков для участия в матче. По словам В.Христоева, со спортивным обществом "Динамо" переговоры уже ведутся.

 

Справка "SQ". 27 сентября 2007 г. состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта. Изначально планировалось, что Ледовый дворец будет сдан в эксплуатацию ко Дню города (23 августа) в 2008 г.

8 декабря 2008 г. министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что дворец буден сдан в эксплуатацию до 20 марта 2009 г. 19 марта министр заявил, что строительство  дворца в Харькове завершено. По его словам, в помещение осталось подвести электроснабжение и водоснабжение, а также благоустроить территорию.

2 октября 2009 г. В. Христоев заявил, что Ледовый дворец в Харькове будет введен в эксплуатацию к Новому году. По его словам, осталось решить вопрос благоустройства территории возле дворца. Площадку перед зданием приведут в порядок за средства городского бюджета. На строительство дворца из госбюджета было затрачено около 30 млн.грн.

11 января 2010 г. В.Христоев сообщил, что Ледовый дворец откроется в Харькове предположительно в начале марта. По его словам, крытое хоккейное поле уже давно построено. "Сейчас ведутся работы по подведению к нему инженерных коммуникаций, оборудовано тепло- и водоснабжение здания, заказаны трансформаторы для обеспечения электричества. Ведутся работы по благоустройству территории возле дворца. Силовая подстанция уже готова, но ее необходимо подключить к оборудованию, расположенному в 40 м от подстанции", - отметил В.Христоев.