"Практически в каждом районе области в этом году откроется детский сад или дополнительные группы", - сообщил 16 февраля журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. По его словам, в 2011 г. в Харьковской области будет продолжена работа по расширению сети дошкольных учебных заведений.

В частности, по данным Р.Шаповала, в этом году в районах области планируется открыть 13 детских садов, восстановить работу одного дошкольного учреждения, а также создать 16 учебно-воспитательных комплексов (УВК) на 21 группу. Кроме того, уже в январе этого года в области было открыто три детсада в Балаклейском и Первомайском районах.

Начальник управления образования также сообщил, что в 2010 г. в Харьковской области было открыто или возобновлена работа 19 дошкольных учебных заведений. "В прошлом году  в детсадах Харьковской области открылось 72 группы (всего теперь в садиках 3 тыс. 108 групп), соответственно, стало на 1040 больше мест", - отметил Р.Шаповал. По его словам, на сегодня перегрузки дошкольных учреждений есть в 15 сельских районах и в пяти городах областного значения.

Справка "SQ". В Харьковской области действует 633 дошкольных учебных заведения, которые посещают 67 тыс. 900 детей. В регионе насчитывается 117 тыс. 700 детей дошкольного возраста, из которых около 61% охвачен дошкольным образованием. Наилучшие показатели по охвату детей дошкольным образованием в Харьковской области почти во всех городах областного значения, а также в Балаклейском, Близнюковском, Лозовском, Золочевском, Печенежском районах - более 60%. В Изюмском районе этот показатель составляет 30%, в Купянском - 35%, Нововодолажском - 35%, Зачепиловском - 36%, Великобурлукском - 37%.