Третий международный детский телефестиваль "Дитятко" пройдет в Харькове 21-24 сентября. Как сообщили 16 февраля "SQ" в пресс-службе Харьковского облсовета, в фестивале примут участие творческие коллективы Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Количество номинаций и конкурсов фестиваля в этом году будет увеличено вдвое. Среди них шесть основных номинаций – лучший игровой фильм детской телевизионной студии, лучший документальный фильм, лучшая телепрограмма, лучшая программа новостей детской телестудии,  лучший анимационный фильм детской телестудии,  лучшая телепрограмма, сделанная для детей. Также жюри определит победителей в личных конкурсах (а именно: лучшая режиссерская работа, лучшая операторская работа, лучший телеведущий, лучший тележурналист и лучший актер). Традиционно будут вручены призы от профессионального и детского жюри фестиваля. Кроме того, по инициативе оргкомитета в рамках фестиваля пройдет специальный конкурс на лучшую работу, посвященную 50-летию первого полета человека в космос.

Работы для участия в фестивале принимаются до 15 августа (видеоработы должны быть созданы с октября 2010 г. по август 2011 г).

Справка "SQ". Телефестиваль "Дитятко" учрежден Харьковским облсоветом в 2009 г. и проходит под патронатом председателя облсовета Сергея Чернова. Впервые прошел в сентябре 2009 г. В мероприятии участвовало 59 студий и авторов из Беларуси, России и Украины (149 работ). Для участия в фестивале в 2010 г. было направлено около 200 работ. В фестивале участвовали 72 телеканала и телестудии из Беларуси, России, Украины и Швейцарии. Украина была представлена 17 регионами, Россия - 12, Беларусь - 4. 25 и 26 сентября в кинотеатрах города состоялись показы конкурсных работ.