"Главная оценка работы юридического представителя компании "Microsoft" в Харьковской области измеряется не количеством возбужденных уголовных дел или проведенных проверок использования нелицензионного программного обеспечения (ПО), а изменившемся отношением правоохранительных органов и потребителей к авторским правам компании", - заявил  15 февраля "SQ" менеджер по легализации ПО компании "Майкрософт Украина" Евгений Созанский.

По его словам, после назначения юридического представителя компании в Харьковской области работа органов внутренних дел существенно активизировалась. "Число уголовных дел, возбужденных за время работы юридического представителя, приблизительно равно количеству уголовных дел, возбужденных за 10 мес. 2006 г.", - подчеркнул Е.Созанский.

Он также отметил, что из 30-ти харьковских компаний, которым были разосланы предупредительные письма, только 6 подтвердили использование лицензионного ПО или выразили стремление его легализовать. "По другим предприятиям собранная информация была передана в правоохранительные органы, и сейчас проводятся проверки. Материалы, собранные по результатам уже состоявшихся проверок, уже переданы в судебные инстанции", - подчеркнул Е.Созанский. Справка "SQ". Корпорация "Microsoft" основана в 1975 г. Занимается производством ПО, предоставлением услуг и разработкой интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. С 2003 г. в Украине действует компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка ПО, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. С ноября 2006 г. региональные юридические представители "Майкрософт Украина" работают во Львове и Харькове. В ближайшее время юридический представитель появится в Днепропетровске. В задачи регионального юридического представителя "Майкрософт Украина" входит проведение профилактических мероприятий среди корпоративных пользователей компьютеров и реализаторов компьютерной техники, содействие работе подразделений МВД по проверке предприятий на наличие контрафактного ПО и отстаивание интересов компании "Майкрософт Украина" в суде.