Учебный процесс в школах Харькова будет приостановлен с 19 февраля в связи с повышением уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Карантин продлится от 10 до 14 дней. Об этом 16 февраля сообщила журналистам заместитель главврача Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Елена Товстолуг. По ее словам, эпидемический процесс развивается достаточно интенсивно, в связи с чем горСЭС обратилась к харьковскому городскому голове с просьбой о приостановке учебного процесса. Соответствующие распоряжение городской голова подписал 16 февраля.

Е.Товстолуг сообщила, что на текущей неделе ежедневно регистрировалось от 600 до 800 случаев заболевания гриппом и ОРЗ. В поликлиники и больницы ежедневно обращались от 2,5 тыс. до 3,8 тыс.чел., госпитализировалось - 17-24 чел. Всего за текущую и прошлую недели заболело около 5 тыс.чел.

Е.Товстолуг отметила, что среди заболевших детей значительно увеличился удельный вес школьников, который составил 74%. "Превышен показатель эпидемического порога у школьников (96,6 случаев заболеваний на 100 тыс.чел.) в Киевском и Октябрьском р-нах Харькова и среднесезонный уровень заболеваемости в Дзержинском, Ленинском и Московском р-нах. По состоянию на 15 февраля полностью закрыты 11 школ в Ленинском, Червонозаводском, Фрунзенском, Коминтерновском, Дзержинском и Киевском р-нах. Отдельные классы закрыты в 5 школах Киевского, Октябрьского и Московского р-нов", - подчеркнула Е.Товстолуг.

По ее словам, здоровые дети во время карантина не должны все время находиться в помещении. Они должны гулять на свежем воздухе, причем желательно ограничить возможность посещения игровых и компьютерных залов, потому что там все время находится много людей, что повышает воэможность заражения.