Задолженность по уплате членских взносов профкомам работников АПК Харьковской области составляет 3,6 млн.грн., в том числе 1,5 млн.грн. задолженности приходится на экономически активные предприятия. Об этом 16 февраля в ходе встречи председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова с руководителями сельхозпредприятий сообщила председатель Харьковского областного профсоюза работников АПК Нина Байбакова. По ее словам, средства уже высчитаны из зарплаты членов профсоюзов, но на счета профкомов не перечисляются.

Она также подчеркнула, что "в Украине появилась болезнь -  выход из профсоюзов". "Такого не должно быть", - заявила Н.Байбакова. По ее словам, облпрофсоюз в 2006 г. выиграл в судах 16 судебных исков в пользу простых работников Валковского, Купянского и Нововодолажского районов, разработал образец коллективного договора, дал задание профкомам содействовать оформлению субсидий на жилищно-коммунальные услуги, а по оздоровлению детей работников АПК облпрофсоюз - на первом месте в Украине.

А.Аваков отметил, что руководителям предприятий нужно плотнее сотрудничать с профсоюзами, ставить перед ними задачи, которые профкомы могут решать.